Events

    Veranstaltungen der Region
    auf einen Blick

    April 2018

    So15April - 23MaiApril 1517:00Mai 23Vernissage „NATÜRLICH – SCHÖN“Blumen in Aquarelltechnik von Evelyn Pohle17:00 - (Mai 23) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr27April19:00Keimzeit Akustik Quintett19:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Fr27April19:00Meryl Streep – ein PorträtDer besondere Film von Dr. Katrin Sell (Filmhistorikerin) cinephil 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa28April17:00Konzert-Lesung: Stürmische Zeiten17:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa28April18:00Aus 175 Jahren Eisenbahn Berlin-Frankfurt — und viel weiter Vorortverkehr, Regio und Blauer ExpressMontagsakademie Teil 218:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa28April19:30Saarower Kammermusik Konzerte (Benefizkonzert)„Musik statt Straße“19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So29April10:00Gemeinsam gegen Brustkrebs: Großer Bad Saarower Brustkrebstag(Vorträge und Informationsstände)10:00 HELIOS Klinikum, Konferenzraum "Theodor Fontane", Bad Saarow

    So29April10:00Knospenfest auf dem Marktplatz Storkow (M.)10:00

    So29April15:00- 16:48SBRUTSCH – Ukrainische Tanzgruppe open air15:00 - 16:48 Burg Storkow (Burghof), Storkow (M.), Schloßstraße 6

    Mo30AprilGanztägigFackelumzug und Maibaumaufstellen auf dem Marktplatz Storkow (M.)(Ganztägig: Montag)

    Mo30April18:00Tag der offenen Tür bei der Freiwilligen Feuerwehr in Storkow (M.) OT Kummersdorf18:00

    Mai 2018

    So15April - 23MaiApril 1517:00Mai 23Vernissage „NATÜRLICH – SCHÖN“Blumen in Aquarelltechnik von Evelyn Pohle(April 15) 17:00 - (Mai 23) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Di1Mai10:001. Fürstenwalder Simson-Treffen10:00

    Di1Mai10:0054. Motorradtreffen zum Saisonstart10:00 Märkisches Buffet, Beeskower Chaussee 9 15864 Wendisch/Rietz

    Fr4Mai19:30„Hör mal zu"19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa5MaiGanztägig14. Musikfest in SchöneicheWaldgartenkulturgemeinde singt und musiziert (Ganztägig: Samstag)

    Sa5Mai17:00Behindertenbeirat Fürstenwalde lädt ins Alte RathausKabarettist Rainer Schmidt gibt sich die Ehre17:00 Festsaal Altes Rathaus, 15517 Fürstenwalde

    So6Mai10:00- 16:00Hobby und TrödelGroßer Basar rund um die „Alte Schulscheune“10:00 - 16:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa12Mai14:00Mit dem Fahrrad auf Gerhart Hauptmanns SpurenRadwanderung14:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa12Mai19:30Saarower Klavierkonzert mit Daniel Seng19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Fr18Mai20:00KonzertlesungMichael Behm und Manuel Schmid (Stern Combo Meißen)20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So20Mai09:00Pfingstkonzertmit dem Männerchor "Harmonie" Erkner 1884 e. V.09:00 Museumshof am Sonnenluch, Heinrich-Heine-Straße 17, 15537 Erkner

    So20Mai17:0050. Fürstenwalder MusikzyklusJohann Sebastian Bach17:00 Festsaal Altes Rathaus, 15517 Fürstenwalde

    Fr25Mai19:00Die DEFA und der antifaschistische Film/Die Defa und ihre verbotenen FilmeDer besondere Film von Dr. Katrin Sell (Filmhistorikerin) cinephil 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Fr25Mai19:30Reproklavierabend19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So27Mai10:00Focus Männergesundheit: Sind Männer anders krank?10:00 HELIOS Klinikum, Konferenzraum "Theodor Fontane", Bad Saarow

    Mi30Mai - 20JuniMai 3016:00Juni 20Vernissage „ERMUTIGUNG“Behindertenkunst aus Deutschland16:00 - (Juni 20) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Juni 2018

    Mi30Mai - 20JuniMai 3016:00Juni 20Vernissage „ERMUTIGUNG“Behindertenkunst aus Deutschland(Mai 30) 16:00 - (Juni 20) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr1Juni - 3Ganztägig26. Heimatfest Erkner(Ganztägig)

    Fr1Juni09:30- 11:00Hans im Glückmit der Puppenbühne Martin Lenz09:30 - 11:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Fr1Juni11:00Max und Moritz zum KindertagUckermärkische Bühnen Open Air am 1. Juni auf der Museumsterasse11:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Fr1Juni20:00Remode - The Music of Depeche Mode20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Fr1Juni20:00Live: Trieblaut w/ Balg20:00 Parkclub am Heimattiergarten, 15517 Fürstenwalde

    Sa2Juni10:00- 18:00Sommerfest 201810:00 - 18:00 Oldtimerclub Die Legende e.V., Am Bahndamm 10, 15517 Fürstenwalde

    Sa2Juni10:00Tag der offenen Tür an der HNE Eberswalde 201810:00 Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, Schicklerstraße 5 16225 Eberswalde

    Sa2Juni20:00Live: Ahne liest, singt und trinkt (neue Texte, alte Schlager, Bier)20:00 Parkclub am Heimattiergarten, 15517 Fürstenwalde

    So3Juni16:00Johann Sebastian Bach: Drei Solo-Suiten für VioloncelloDas besondere Konzert 16:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    So3Juni16:00Der TraumzauberbaumDas Geburtstagsfest mit dem Reinhard Lakomy - Ensemble16:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Fr8Juni - 10GanztägigHeimatfest Grünheide(Ganztägig)

    Sa9Juni14:00Literarisches Terzett14:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa9Juni21:00Bon Jovi Tribute Band „Dead Or Alive“Konzert open air21:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr15Juni19:30Rendezvous am Bechstein-Flügel19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa16Juni16:00Chor Kunterbunt, BerlinOpen Air Konzert im Scharwenka Garten16:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So17Juni10:00Unter FreundenOpen Air Konzert10:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Mi20Juni10:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Ein Konzerttheaterprogramm für Kinder (Vorschul- und Grundschulalter) 10:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa23Juni19:30Mein PaganiniKonzert mit Florian Meyer (Violine)19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa23Juni20:00Stainless SteelBöhse Onkelz Tribute @ Parkbühne Fürstenwalde20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So24Juni10:00Heiserkeit: Wenn die Stimme versagt10:00 HELIOS Klinikum, Konferenzraum "Theodor Fontane", Bad Saarow

    So24Juni - 25JuliJuni 2417:00Juli 25Vernissage „MEINE GEDANKEN ZUR WELT“Fotoausstellung von Walter Plagge17:00 - (Juli 25) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So24Juni18:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Otto Reutter. Und so komm’n wir aus der Freude gar nicht raus 18:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Fr29Juni19:00Max Frisch – Begegnungen mit einem AutorDer besondere Film von Dr. Katrin Sell (Filmhistorikerin) cinephil 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa30Juni19:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Der Mörder ist immer der Gärtner 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Juli 2018

    So24Juni - 25JuliJuni 2417:00Juli 25Vernissage „MEINE GEDANKEN ZUR WELT“Fotoausstellung von Walter Plagge(Juni 24) 17:00 - (Juli 25) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa7Juli15:00Dorf- und Schützenfest Spreeau15:00 Feuerwehr Spreeau, Spreenhagener Straße 1 15537 Grünheide (Mark) OT Spreeau

    Fr13Juli - 15Ganztägig20. Country- und Truckerfest Friedersdorf(Ganztägig)

    Sa28Juli21:00Konzert open airDeep Purple Rising - a tribute of Deep Purple21:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    August 2018

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister(Juli 29) 17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr3Aug - 4GanztägigSommerfest Hangelsberg(Ganztägig) Festwiese Am Anger, Hangelsberg

    Sa11Aug20:00Traditional Jazz – Blues – Swingmit der Papa Binnes Jazzband20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa18Aug14:00Mit dem Fahrrad auf Gerhart Hauptmanns SpurenRadwanderung14:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Fr24Aug20:30VölkerballA Tribute To Rammstein (Open Air)20:30 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa25Aug15:00Rock für den WaldFürstenwalde15:00

    Sa25Aug21:00The Doors of Perception a tribute of The DoorsKonzert open air 21:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So26AugGanztägigWaldfest(Ganztägig: Sonntag)

    Fr31Aug - 1SepGanztägig5.Brandenburger Brauereitreffen(Ganztägig) Marktplatz Fürstenwalde, 15517 Fürstenwalde

    September 2018

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister(Juli 29) 17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr31Aug - 1SepGanztägig5.Brandenburger Brauereitreffen(Ganztägig) Marktplatz Fürstenwalde, 15517 Fürstenwalde

    So2SepGanztägigRadscharmützel(Ganztägig: Sonntag) Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa8SepGanztägig14. Oldtimer- & Traktoren-Treffen(Ganztägig: Samstag) Oldtimerfreunde Demnitz e.V., Steinhöfel OT Demnitz

    Sa8Sep - 9GanztägigErkner Triathlon(Ganztägig) Sportzentrum Erkner, Erkner

    So9Sep11:00- 17:00KolonistenfestTag des offenen Denkmals11:00 - 17:00 Museumshof am Sonnenluch, Heinrich-Heine-Straße 17, 15537 Erkner

    So9Sep - 15OktSep 917:00Okt 15Überraschungsausstellung17:00 - (Oktober 15) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr14Sep19:00ULLA MEINECKE BAND - „Wir waren mit Dir bei Rigoletto, Boss“Die Tour zur neuen Live Doppel - CD19:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Sa15Sep20:00Simon & Tobias TulenzKonzert20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa29Sep20:00Satirisch - szenische Kurt Tucholsky Lesungmit Jürgen Wegscheider und Markus Maria Winkler20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Oktober 2018

    So9Sep - 15OktSep 917:00Okt 15Überraschungsausstellung(September 9) 17:00 - (Oktober 15) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr12OktGanztägigJazz im Rathaus(Ganztägig: Freitag) Bürgersaal des Rathauses der Stadt Erkner, Erkner

    Sa13Okt19:00Reisebericht – FernwehbilderbogenChina – eine Reise ins Mutterland der Gegensätze19:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr19Okt20:00KARAT akustisch in der Stadthalle Erkner20:00 Stadthalle Erkner, 15537 Erkner

    Mi31Okt10:00Abendmahlgottesdienst10:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Mi31Okt18:00Lampionumzug für die Kindermit der Kindershow „TomTom“18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    November 2018

    Sa10Nov16:00Märchenzauber mit Musik für KinderMit Ellen Luckas16:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa17Nov - 18GanztägigBunter Novemberbasarmit Künstlern aus der Region(Ganztägig) Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa24Nov20:00Kabarett„Wir haben genug. Kabarett zur Lage der Nation“20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr30Nov15:00- 19:00Weihnachtlicher Markt15:00 - 19:00 Museumshof des Heimatmuseums Erkner, Heinrich-Heine-Straße 17, 15537 Erkner

    Dezember 2018

    So2Dez15:30„Träume unterm Tannenbaum“Ein Melodienstrauß zur Weihnachtszeit15:30 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Di11Dez15:00- 19:00Kammerkonzertmit Kammervirtuosen der Staatskapelle Berlin und der Komischen Oper Berlin und der Hochschule für Musik "Hanns Eisler"15:00 - 19:00 Bürgersaal des Rathauses der Stadt Erkner, Erkner

    Januar 2019

    Keine Veranstaltungen

    Februar 2019

    Keine Veranstaltungen

    März 2019

    Keine Veranstaltungen

    Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
    X