Events

    Veranstaltungen der Region
    auf einen Blick

    Juni 2018

    Mi30Mai - 20JuniMai 3016:00Juni 20Vernissage „ERMUTIGUNG“Behindertenkunst aus Deutschland(Mai 30) 16:00 - (Juni 20) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Mi20Juni10:00Für EliseEin Konzerttheaterprogramm für Kinder (Vorschul- und Grundschulalter)10:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Mi20Juni10:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Ein Konzerttheaterprogramm für Kinder (Vorschul- und Grundschulalter) 10:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Fr22Juni - 24Ganztägig600 Jahre Neu Golm(Ganztägig)

    Fr22Juni19:30„Mein Paganini“Florian Mayer (Violine) dem Mythos Paganini auf der Spur19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa23Juni10:003. Wassersportfest Philadelphia10:00

    Sa23Juni11:00Beachvolleyballturnier in Kolpin11:00

    Sa23Juni19:00Sommerfest der Storkower Rudervereinigung 1919 e.V.19:00

    Sa23Juni19:30Mein PaganiniKonzert mit Florian Meyer (Violine)19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa23Juni20:00Stainless SteelBöhse Onkelz Tribute @ Parkbühne Fürstenwalde20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So24Juni10:00Heiserkeit: Wenn die Stimme versagt10:00 HELIOS Klinikum, Konferenzraum "Theodor Fontane", Bad Saarow

    So24Juni - 25JuliJuni 2417:00Juli 25Vernissage „MEINE GEDANKEN ZUR WELT“Fotoausstellung von Walter Plagge17:00 - (Juli 25) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So24Juni18:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Otto Reutter. Und so komm’n wir aus der Freude gar nicht raus 18:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    So24Juni18:00Theater: Otto Reutter. Und so komm’n wir aus der Freude gar nicht raus Berliner Geschichten18:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Do28Juni15:00Piratenfest am Strand Wendisch Rietz15:00

    Fr29Juni17:00Tränklers Puppentheater – „Kasper im Zauberwald“17:00 Eddy´s Gasthaus, Hauptstraße 29, Wendisch Rietz

    Fr29Juni19:00Max Frisch – Begegnungen mit einem AutorDer besondere Film von Dr. Katrin Sell (Filmhistorikerin) cinephil 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa30JuniGanztägigDorffest in Storkow, OT Schwerin(Ganztägig: Samstag)

    Sa30Juni - 1JuliGanztägigReitertage in Storkow, OT Bugk(Ganztägig)

    Sa30Juni19:00Hauptmanns Gartenbühne 2018Der Mörder ist immer der Gärtner 19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Sa30Juni19:00Theater: Der Mörder ist immer der GärtnerDunkle Gestalten und schwarzer Humor - Eine kriminale Musikrevue19:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Juli 2018

    So24Juni - 25JuliJuni 2417:00Juli 25Vernissage „MEINE GEDANKEN ZUR WELT“Fotoausstellung von Walter Plagge(Juni 24) 17:00 - (Juli 25) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa30Juni - 1JuliGanztägigReitertage in Storkow, OT Bugk(Ganztägig)

    Sa7Juli15:00Dorf- und Schützenfest Spreeau15:00 Feuerwehr Spreeau, Spreenhagener Straße 1 15537 Grünheide (Mark) OT Spreeau

    Fr13Juli - 15Ganztägig20. Country- und Truckerfest Friedersdorf(Ganztägig)

    Sa28Juli21:00Konzert open airDeep Purple Rising - a tribute of Deep Purple21:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    August 2018

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister(Juli 29) 17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr3Aug - 4GanztägigSommerfest Hangelsberg(Ganztägig) Festwiese Am Anger, Hangelsberg

    Sa11Aug20:00Traditional Jazz – Blues – Swingmit der Papa Binnes Jazzband20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa18Aug14:00Mit dem Fahrrad auf Gerhart Hauptmanns SpurenRadwanderung14:00 Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner, Gerhard-Hauptmann-Straße 1

    Fr24Aug20:30VölkerballA Tribute To Rammstein (Open Air)20:30 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa25Aug15:00Rock für den WaldFürstenwalde15:00

    Sa25Aug21:00The Doors of Perception a tribute of The DoorsKonzert open air 21:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So26AugGanztägigWaldfest(Ganztägig: Sonntag)

    Fr31Aug - 1SepGanztägig5.Brandenburger Brauereitreffen(Ganztägig) Marktplatz Fürstenwalde, 15517 Fürstenwalde

    September 2018

    So29Juli - 5SepJuli 2917:00Sep 5Vernissage „POTZ – CARTOON 2“Karikaturen von Jörg Hafemeister(Juli 29) 17:00 - (September 5) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr31Aug - 1SepGanztägig5.Brandenburger Brauereitreffen(Ganztägig) Marktplatz Fürstenwalde, 15517 Fürstenwalde

    So2SepGanztägigRadscharmützel(Ganztägig: Sonntag) Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa8SepGanztägig14. Oldtimer- & Traktoren-Treffen(Ganztägig: Samstag) Oldtimerfreunde Demnitz e.V., Steinhöfel OT Demnitz

    Sa8Sep - 9GanztägigErkner Triathlon(Ganztägig) Sportzentrum Erkner, Erkner

    So9Sep11:00- 17:00KolonistenfestTag des offenen Denkmals11:00 - 17:00 Museumshof am Sonnenluch, Heinrich-Heine-Straße 17, 15537 Erkner

    So9Sep - 15OktSep 917:00Okt 15Überraschungsausstellung17:00 - (Oktober 15) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr14Sep19:00ULLA MEINECKE BAND - „Wir waren mit Dir bei Rigoletto, Boss“Die Tour zur neuen Live Doppel - CD19:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Sa15Sep20:00Simon & Tobias TulenzKonzert20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa29Sep20:00Satirisch - szenische Kurt Tucholsky Lesungmit Jürgen Wegscheider und Markus Maria Winkler20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Oktober 2018

    So9Sep - 15OktSep 917:00Okt 15Überraschungsausstellung(September 9) 17:00 - (Oktober 15) 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr12OktGanztägigJazz im Rathaus(Ganztägig: Freitag) Bürgersaal des Rathauses der Stadt Erkner, Erkner

    Sa13Okt19:00Reisebericht – FernwehbilderbogenChina – eine Reise ins Mutterland der Gegensätze19:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr19Okt20:00KARAT akustisch in der Stadthalle Erkner20:00 Stadthalle Erkner, 15537 Erkner

    Mi31Okt10:00Abendmahlgottesdienst10:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Mi31Okt18:00Lampionumzug für die Kindermit der Kindershow „TomTom“18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    November 2018

    Sa10Nov16:00Märchenzauber mit Musik für KinderMit Ellen Luckas16:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa17Nov - 18GanztägigBunter Novemberbasarmit Künstlern aus der Region(Ganztägig) Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa24Nov20:00Kabarett„Wir haben genug. Kabarett zur Lage der Nation“20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr30Nov15:00- 19:00Weihnachtlicher Markt15:00 - 19:00 Museumshof des Heimatmuseums Erkner, Heinrich-Heine-Straße 17, 15537 Erkner

    Dezember 2018

    So2Dez15:30„Träume unterm Tannenbaum“Ein Melodienstrauß zur Weihnachtszeit15:30 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Di11Dez15:00- 19:00Kammerkonzertmit Kammervirtuosen der Staatskapelle Berlin und der Komischen Oper Berlin und der Hochschule für Musik "Hanns Eisler"15:00 - 19:00 Bürgersaal des Rathauses der Stadt Erkner, Erkner

    Januar 2019

    Keine Veranstaltungen

    Februar 2019

    Keine Veranstaltungen

    März 2019

    Keine Veranstaltungen

    April 2019

    Keine Veranstaltungen

    Mai 2019

    Keine Veranstaltungen

    Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.
    Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
    X