Die Hinrunde 2016/17

    Die Hinrunde der Fußball Regionalliga Staffel Nordost mit seinen 17 Spieltagen ist also absolviert und der Aufsteiger FSV Union Fürstenwalde hat dabei auch seine Visitenkarte abgegeben. Mit 2 Siegen und 6 Unentschieden, sowie 9 Niederlagen (H = 1/5/3 und A = 1/1/6) mit einem Torverhältnis von 14:32 (H = 4:8 und A = 10:24) haben die Fürstenwalder 12 Punkte erkämpft und stehen damit auf dem 15. Tabellenplatz. Ob dies am Ende der Saison zur Erreichung der eigenen Zielstellung Klassenerhalt reichen wird ist noch fraglich, da ja die genaue Absteigerzahl noch nicht feststeht. Obendrein sind ja noch 17 Spiele in der Rückrunde zu absolvieren und man hat ja da noch genügend Möglichkeiten weitere Punkte einzufahren zum Klassenerhalt. Dafür wird auch die entsprechende Unterstützung der heimischen Fußballfans, als sogenannter 12. Mann, weiterhin von Nöten sein. Bei den absolvierten 9 Heimspielen verfolgten insgesamt 4735 Zuschauer in der Bonava – Arena die Partien der Unioner (Durchschnitt = 526).Dies ist noch ausbaufähig. Bei den 8 Auswärtsspielen sahen insgesamt 13242 (DS = 1655) den Auftritt der Fürstenwalder Mannschaft.

    Nach der Hinrunde hat sich der Verein FSV Union im gegenseitigen Einvernehmen vom Trainer Achim Hollerieth getrennt und auch der Vertrag mit dem Co – Trainer Domenik Reinhardt wurde aufgelöst. Gleichfalls nicht mehr im Regionalligateam sind die Spieler Danny Radke, Rui Janota, Omid Saberdest und der Torwart Eric Meischner. Dem zu Folge ist der Sportliche Leiter Peter Heinrich, nach seinem „Gastspiel“ als Trainer beim ersten Rückrundenspiel mit dem Sensationssieg 4:1 gegen den BFC Dynamo, voll beschäftigt, um die aufgetretenen Lücken zuschließen. Die Zeit dafür ist knapp, denn bereits zum Trainingsauftakt (5.Januar 2017) sollen die Neuen (Trainer und Spieler) schon an Bord sein. Der Spreebote wird natürlich sie diesbezüglich informieren.

    Spielübersicht des FSV Union Fürstenwalde

    Spiel-Nr.Heim (H) /Auswärts (H)Datum HinspielRückspiel RückspielGegnerErgebnisZuschauer
    1A30.07.201618.12.2016BFC Dynamo0:51454
    2H07.08.201605.02.2017ZFC Meuselwitz0:0661
    3A10.08.201612.02.2017VFB Auerbach3:1 (0:1)590
    4H13.08.201619.02.2017FSV Budissa Bautzen0:0508
    5A27.08.201626.02.2017FC Carl Zeiss Jena0:4 (0:2)2513
    6H11.09.201605.03.2017SV Babelsberg 031:1504
    7H18.09.201612.03.2017TSG Neustrelitz1:0511
    8A25.09.201619.03.2017BAK 072:3 (1:0)326
    9H02.10.201602.04.2017Hertha BSC II1:1 (0:1)885
    10A16.10.201609.04.2017FC Energie Cottbus0:1 (0:1)4869
    11H23.10.201616.04.2017FSV 63 Luckenwalde0:1 (0:0)602
    12A29.10.201619.04.2017FSV Wacker Nordhausen3:3 (1:1)754
    13H06.11.201623.04.2017FC OL Neugersdorf0:2 (0:0)418
    14A20.11.201630.04.2017FC Lok Leipzig1:3 (1:1)2468
    15H27.11.201607.05.2017RB Leipzig II1:1 (1:1)404
    16A04.12.201614.05.2017FC Schönberg 951:4 (1:1)262
    17H11.12.201620.05.2017FC Victoria Berlin0:2 (0:1)242

    Spielerstatistik

    Rücken-Nr.Nameim KaderSpieleinsätzeSpielminutenAuswechselungenEinwechselungenTorerfolgeGelbe KartenGelb-Rote KartenRote KartenSpielsperren
    21D. Bittner1743020100000
    23O. Birnbaum141412321011000
    3G. Griebsch14117635215102
    5A. Sobeck1785520202000
    6I. Wunderlich141411783003000
    7T. Khettal13116813411101
    8A. Weinreich11190100000
    9W. Siakam14113623801000
    10T. Hager1097368010013
    11D. Geurts161512782133000
    13M. Zurawski151411344101000
    14A. Wuthe1086072104000
    15Ch. Mlynarzcyk171712480515000
    17P. Karaszewski171715141043000
    18R. Janota9000000000
    19O. Saberdest1283572500000
    20J. Zwerschke151412600002012
    22D. Radke882950720000
    25J. Gröschke161614293004000
    27T.-M. Schmidt16158658302000
    28A. Dervishaj117590304101
    30A. Süß952481203000
    1B. Oelze3000000000
    12T. Strey1000000000
    16M. Bayat11170100000

    Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
    X