Events

    Veranstaltungen der Region
    auf einen Blick

    April 2019

    So21April00:00Entensuchaktion im Kurpark Bad Saarow00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    Mi24April15:00Treff bei „Mutter Wolffen“15:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Fr26April19:30„Hör mal zu“ mit Björn Engholm19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So28April00:00Knospenfest auf dem Marktplatz Storkow (Mark)00:00 Marktplatz Storkow

    So28April00:00Musikensemble Sbrutsch00:00 Burg Storkow, Storkow, Schloßstraße 6

    Di30April00:00Maibaumfest in Storkow00:00 Marktplatz Storkow

    Mai 2019

    Mi01Mai00:00Bikertreffen Wendisch Rietz00:00 Märkisches Buffet, Beeskower Chaussee 9 15864 Wendisch/Rietz

    Mi01Mai00:00Familienfest im Heimattiergarten00:00 Heimattiergarten Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10 b, 15517 Fürstenwalde

    Mi01Mai10:002. Simson-Treffen10:00 Langewahler Str. 3, Langewahler Str. 3, Fürstenwalde

    Fr03Mai19:00LOTHAR BÖLCK & HANS-GÜNTHER PÖLITZ – „Wir bringen uns in Form“19:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Sa04Mai(Mai 4)00:00So05(Mai 5)00:00Opticup Scharmützelsee00:00 - 00:00 (5) Bad Saarow, Seestr. 38

    Sa04Mai19:00Randy Hansen & Band The Music of Jimi Hendrix19:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So05Mai00:00„Hobby und Trödel“00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr10Mai00:00Lange Nacht der Museen00:00

    Fr10Mai19:00DIE LEHRKÖRPER – „Vol. II“mit Ulrike Gerlach, Annette Kaufhold, Magnus Tautz und Yuri Mizobuchi 19:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Sa11Mai00:005. SAAROW CLASSICS – HISTORISCHER MOTORSPORT00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    Sa11Mai10:0018:00Sommerfest mit Oldtimertreffen10:00 - 18:00

    Sa11Mai20:0022:00Celtic Affair Irisch- schottische Folkmusik20:00 - 22:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr17MaiGanztägigSo19Stadtfest Fürstenwalde(Ganztägig)

    Fr17MaiGanztägigSo1927. Heimatfest Erkner(Ganztägig)

    So19Mai00:00Internationaler Museumstag im Wettermuseum Lindenberg00:00 Wettermuseum & Observatorium, Tauche OT Lindenberg, Herzberger Straße 21

    So19Mai11:0018:004. Kinder-Kultur-Festival11:00 - 18:00 Burg Storkow, Storkow, Schloßstraße 6

    So19Mai13:00Museumshof “Internationaler Museumstag“13:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Fr24Mai19:30„Hör mal zu“ Gustav Adolf „Täve“ Schur19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa25Mai20:0022:00Lieder und Geschichten - Tauchen Sie mit den Musikern in die Welt der Musik der DDR ein und hören Sie spannende Anekdoten.20:00 - 22:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Mi29Mai15:00KuhstallTreff bei „Mutter Wolffen“15:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Do30Mai00:00Herrentagsparty bei den Fischern00:00 Fischland Scharmützelsee, Schwarzhorner Weg 26, Wendisch-Rietz

    Juni 2019

    Sa01Juni21:0023:30GET STONED - DIE Rolling Stones Show open air21:00 - 23:30 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Mo03Juni00:00Puppentheater zum Internationalen Kindertag00:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Mo03Juni10:00WANDEROPER BRANDENBURG – „GOLD“, eine kleine Oper für Kinder, open air zum Kindertag10:00 Kulturfabrik Fürstenwalde

    So09Juni00:00Pfingstsonntag an der Scharmützel-Bobbahn00:00 Allwetterrodelbahn "Scharmützel-Bob", Am Fuchsbau 7, Bad Saarow OT Petersdorf

    So09Juni09:00MuseumshofPfingstkonzert des Männerchores „Harmonie“ 1884 Erkner e. V.09:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Mi12Juni00:00Vernissage „Ermutigung“00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Do13Juni00:00„Kaffeezeit“ mit Freifrau von Salmuth00:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Do13Juni00:00Lesung mit Ulla Lachauer „Von Menschen und Bienen“00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    Sa15Juni00:00Tag der offenen Tür & Campusfest00:00 Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, Schicklerstraße 5 16225 Eberswalde

    Sa15Juni00:00„Das offene Dorf“00:00 Groß Schauen

    Sa15Juni19:00Stainless Steel – Böhse Onkelz Tribute19:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So16Juni09:0016. Scharmützelseelauf09:00 Sart: Schule Bad Saarow

    So16Juni15:00Dornröschen Ballett für die ganze Familie15:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa22Juni20:00Heldmaschine + Maerzfeld20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa22Juni21:0023:00Ostrock BluesEngerling - Rock und Blues mit Geschichte und Tradition - open air21:00 - 23:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So23Juni13:0018:00Museumshof13. Gemeinsames Sommerfest des Seniorenbeirates und Heimatvereins13:00 - 18:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Juli 2019

    Fr05Juli(Juli 5)00:00Sa06(Juli 6)00:00Country- und Linedancefest00:00 - 00:00 (6) Festwiese Wendisch Rietz, Wendisch Rietz

    Sa06Juli00:00Erster großer Verirrtag im „IRRLANDIA – der MitMachPark“00:00 IRRLANDIA – der MitMachPark, Gewerbegebiet Neu Boston, Storkow (M.)

    Sa06Juli00:00Konzert open air „Alex im Westerland”00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So07Juli00:00Vernissage „Was immer geschieht“00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    So07Juli15:0012. Gartenkonzert15:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So07Juli17:0018:00"Was immer geschieht"Vernissage -Malerei- Claudia Hauptmann17:00 - 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa13Juli00:0018. Kultursommer am Märkischen Meer00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    So14Juli00:00Kinderveranstaltung – Spiel und Spaß mit Clown Faxilus00:00 Schwanenwiese, Seestraße 38, 15526 Bad Saarow

    So14Juli19:30Eröffnungskonzert des 18. Kultursommer19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Do18Juli00:00„Kaffeezeit“ mit Maria Luisa de Tomaso, Gorki-Haus, Bad Saarow00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    Sa20Juli00:001. Sommernachtsparty Wendisch Rietz00:00 Festwiese Wendisch Rietz, Wendisch Rietz

    Sa20Juli00:00Hafenfest00:00 Fontanepark, Uferstraße 15

    Fr26Juli00:00„Hör mal zu“00:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa27Juli00:00Kanalfestparty mit großem Feuerwerk00:00 Festwiese Wendisch Rietz, Wendisch Rietz

    Sa27Juli19:30Sommerkino19:30 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    August 2019

    Fr02Aug00:00Hörspieltheater mit Till Sailer00:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa03Aug00:00Großes Drachenfest – 100 Jahre Weltrekord00:00 Wettermuseum & Observatorium, Tauche OT Lindenberg, Herzberger Straße 21

    So04Aug00:00Kinderveranstaltung - Puppenspiel und Zaubereien00:00 Bad Saarow, Seestr. 38

    Sa10Aug00:00Traditional Jazz – Blues – Swing00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa10Aug19:00Feuerengel – Rammstein Tribute19:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So11Aug15:00Der Traumzauberbaum und Mimmelitt15:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So11Aug17:0018:00Vernissage „Hölzerne Wandlungen“ Fotografie Frank Pielenz17:00 - 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Fr16Aug20:00Sommerkinokult Parkbühne Fürstenwalde Dirty Dancing20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa17Aug00:00Open-Air im Scharwenka Garten00:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa17Aug00:00Abschlusskonzert des Meisterkurses Gesang00:00 Kulturscheune auf dem Eibenhof, Bad Saarow, Alte Eichen

    Sa17Aug15:00Chorkonzerte im Scharwenka Garten15:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa17Aug19:00Michael Jackson Live Experience19:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    So18Aug07:301. Scharmützelsee-Triathlon07:30 Bad Saarow, Seestr. 38

    Do22Aug00:00Benefizkonzert der Bundeswehr00:00 Burg Storkow, Storkow, Schloßstraße 6

    Fr23Aug19:00Behind The Wall – Depeche Mode Fankultur in der19:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Sa24Aug00:00Konzert open air – The AC/DCs Tributeband00:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa24Aug16:00Chorkonzerte im Scharwenka Garten16:00 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Do29Aug19:30Sommerkino19:30 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    Fr30Aug19:30Die Seilschaft Open Air19:30 Kulturfabrik Fürstenwalde

    Sa31Aug00:00Klassikkonzert mit H.-J. Scheitzbach00:00 Burg Storkow, Storkow, Schloßstraße 6

    Sa31Aug00:004. Wassersportfest Philadelphia00:00 Philadelphia, 15859 Storkow (Mark)

    Sa31Aug19:30Xaver Scharwenka und berühmte tschechische Komponisten19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Sa31Aug20:00Forced To Mode – Depeche Mode Tribute20:00 Parkbühne Fürstenwalde, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10, 15517 Fürstenwalde/Spree

    September 2019

    So01Sep10:00Rad-Scharmützel 201910:00

    So01Sep15:30Chorkonzerte im Scharwenka Garten15:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So08Sep11:0017:00Museumshof„Kolonistenfest“ Tag des offenen Denkmals11:00 - 17:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Sa14Sep19:30Lucy van Kuhl Klavier-Chanson-Kabarett19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    So15Sep11:0018:0010. Hoffest in der Burg Storkow11:00 - 18:00 Burg Storkow, Storkow, Schloßstraße 6

    So15Sep17:0018:00„Meine Sicht der Dinge“Vernissage Acryl Helmut Breiert17:00 - 18:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa21Sep20:0022:00Blues Abend in der Alten Schulscheune mit „shAnghAi blues gAng lite“20:00 - 22:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa28Sep19:00Oktoberfest im Fürstenwalder Hof19:00 Bürgerhaus "Fürstenwalder Hof", 15517 Fürstenwalde

    Oktober 2019

    Do03Okt10:0018:00Herbstfest10:00 - 18:00

    Sa05Okt19:00Oktoberfest im Fürstenwalder Hof19:00 Bürgerhaus "Fürstenwalder Hof", 15517 Fürstenwalde

    Do24Okt19:00Museumsscheune„140. Märkischer Abend“19:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Mi30Okt15:00KuhstallTreff bei „Mutter Wolffen“ 15:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    November 2019

    Fr01Nov20:00„Zauber der Travestie“ im Fürstenwalder Hof20:00 Bürgerhaus "Fürstenwalder Hof", 15517 Fürstenwalde

    Fr22Nov20:00„Alles in bester Verfassung? Das Grundgesetz nach 70 Jahren – aktuell in letzter Lesung mit Martin Buchholz“20:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa23Nov19:30Scharwenkas Melodien19:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Fr29Nov14:0019:00Museumshof„Weihnachtlicher Markt“ 14:00 - 19:00 Heimatmuseum Erkner, Erkner

    Dezember 2019

    So01Dez15:3017:00„Träume unterm Tannenbaum“ mit Inna & Gunter Wurell15:30 - 17:00 Alte Schulscheune, Schulweg 1, 15864 Diensdorf-Radlow

    Sa07Dez19:30Reiner Schöne - Schönes Chaos ‘1919:30 Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, 15526 Bad Saarow

    Januar 2020

    Keine Veranstaltungen

    Februar 2020

    Keine Veranstaltungen

    März 2020

    Keine Veranstaltungen

    Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.
    Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
    X